Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авто

В. Путин надеется, что правительство в начале года отменит транспортный налог для большегрузов, а приборы «Платон» будут поставляться бесплатно

18 декабря 10:02

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что правительство в начале 2016 г. решит вопрос об отмене транспортного налога для большегрузов. подчеркнул, что система взимания платы за проезд по федеральным трассам для большегрузов выведет эту сферу деятельности из серой зоны, а приборы «Платона» будут поставляться бесплатно.

Об этом глава государства заявил сегодня на большой пресс-конференции.

«Мы говорили о том, что при переходе на эту систему («Платон», взимание платы за проезд по федеральным трассам большегрузов - прим. ред.) может быть отменен транспортный налог. Не отменили, кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что транспортный налог идет в региональный бюджет. Но хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года это сделает», - сказал глава государства.

Одновременно Путин предлагает правительству упорядочить порядок приобретения патентов и взимания платы для большегрузных перевозок по автодорогам.

«Как это сделать - из (серой - прим. ред.) системы вывести и в то же время не перегрузить различными платами, поборами и налогами? Есть простой способ - дать им возможность приобрести патент, недорогой. Здесь есть проблема: патент выдают на год, а могут быть сезонные перевозки. Пусть правительство подумает заранее об этом и сделает это», - сказал Путин.

При этом президент отметил, что, например, в Белоруссии плата за проезд 1 км для большегрузных машин в 7 раз больше, чем в России.

Он напомнил, что в 2007-2008 гг. в России было отменено лицензирование большегрузных автомобильных перевозок в рамках «борьбы за разбюрокрачивание».

«Вроде бы хорошо, но к чему это привело на практике? Это привело к тому, что появилось большое количество людей, которые просто покупают эти большегрузы и пользуются этим, но это абсолютно серые схемы экономики, они не регистрируются даже в качестве индивидуальных предпринимателей», - посетовал Путин.

Президент отметил, что понимает проблемы дальнобойщиков, которые возникли у них после введения системы «Платон».

«Я сам из рабочей семьи, понимаю, что мужики вкалывают, работают, за рулем сидят, но надо выходить из этих серых схем. Но мне хочется их (водителей - прим. ред.) поддержать, поверьте. Надо им помочь. Надо некоторые вещи доработать», - подчеркнул Путин.

На ремонт и развитие системы «Платон» выделяется 10 млрд бюджетных средств, которые полностью могут быть проверены, добавил Владимир Путин.

«Откуда получает средства это совместное предприятие между «Ростехнологиями» и фирмой, которую представляют частные лица? Они получают эти деньги из бюджета напрямую. По-моему, там сумма где-то 10 млрд. На что? На ремонт этой системы. На поддержание ее в работоспособном состоянии, на развитие», - подчеркнул президент.

При этом Путин заметил, что расходование этих средств может быть проверено общественностью и Счетной палатой. «Если кто-то считает, что эти расценки на содержание, на развитие завышены, пусть посчитают и предъявят. И это будет правильно посчитать и предъявить», - добавил президент.

Кроме того, Путин подчеркнул, что все сборы от системы «Платон» идут не в частный карман, а полностью в дорожный фонд РФ. «Нужно смотреть в суть проблемы, не пытаться использовать ту или иную сложную ситуацию в квазиполитических целях, а посмотреть вовнутрь. Все сборы, которые поступают от так называемой системы «Платон», все 100%, идут не кому-то в карман, они 100% идут в дорожный фонд РФ, до последней копейки. А оттуда поступают на дорожное строительство в регионах РФ», - подчеркнул президент.

Глава РФ обратил внимание, что частные инвесторы системы «Платон» вложили в экономику страны 29 млрд рублей, а инициатором введения системы выступила ГК «Ростех».

Также Владимир Путин, заявил, что приборы системы «Платон» должны предоставляться бесплатно.

«Знаю, что есть беспокойство по поводу того, что нужно покупать различные приспособления, это тоже стоит денег. Здесь нужно внимательно разобраться, кто, за что должен платить. Прибор системы «Платон» должен бесплатно всем предоставляться», - сказал он.

Источник:

morvesti.ru/

фото: morvesti.ru/