Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авто

Рынок грузовых автоперевозок ЕС-РФ сократился на 34,2%

18 декабря 10:00

За 9 месяцев 2015 года из Евросоюза в Российскую Федерацию на автомобильном транспорте было перевезено 7,4 млн. тонн грузов - на 34,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сокращение поставок из ЕС в РФ на автотранспорте произошло практически по всем группам товаров и из всех стран ЕС. Наиболее существенное сокращение импортных перевозок в физическом выражении отмечается  из Польши, Литвы, Германии, Финляндии, Нидерландов, Италии, Бельгии, Испании.

В 3 квартале автотранспортный грузопоток в направлении ЕС-РФ незначительно увеличился по сравнению со 2-м кварталом 2015 года.

В направлении экспорта из Российской Федерации в страны ЕС за 9 месяцев 2015 года на автомобильном транспорте было доставлено 7 млн. тонн грузов – на 17,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращение автоперевозок из РФ в ЕС минерального топлива и масел, железа и стали, неорганических химикатов компенсировалось увеличением экспорта дерева и резины.

Самое большое увеличение экспортных автомобильных грузоперевозок произошло в направлении Нидерландов (за счет поставок металлопродукции, дерева и нефтепродуктов), в Швецию (за счет перевозок больших партий нефти в отдельные месяцы в течение года), в Польшу  (за счет перевозок нефтепродуктов, а также древесины и промтоваров).

Хорошие перспективы в отношении экспортных автомобильных перевозок показывают страны Прибалтики.

Сократились экспортные автомобильные перевозки более всего в Венгрию, Бельгию, Германию, Францию.

Источник:

ati.su/

фото: infranews.ru/