Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авто

В КАНАДЕ НАЧАЛИ ТЕСТИРОВАТЬ РОБОМОБИЛИ НА ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

30 октября 13:15

втомобиль с ПО от BlackBerry QNX проехал по Оттаве, начав серию беспилотных испытаний на дорогах общего пользования, сообщает CBC. В первой тестовой поездке приняли участие мэр города и глава BlackBerry. Канада присоединилась к Китаю, США и нескольким европейским странам, которые проводят испытания робомобилей в естественной среде.

Новости о том, что Канада разрешит тестирование беспилотных автомобилей появились уже давно. После этого последовал долгий период поиска желающих. В какой-то момент программа и была почти свернута, но желающие все-таки нашлись. Около года назад власти провинции Онтарио заявили, что допустили к тестированию беспилотники, разрабатываемые Университетом Ватерлоо, автопроизводителем Erwin Hymer Group, и те, в которые инвестировала BlackBerry.

Быстрее всего вывести беспилотный автомобиль на улицы удалось последней компании. Именно ее прототип и открыл серию предстоящих длительных испытаний. Власти Оттавы говорят, что всячески сотрудничают с представителями BlackBerry. Компании уже предоставили доступ к лабораториям местных университетов. Специально для тестов некоторые светофоры в городе были оборудованы технологией связи с автомобилями, чтобы повысить эффективность управления.

В мэрии сообщили, что скоро к испытаниям подключатся и другие компании. Разрешив, испытания, Канада планирует привлечь больше высокотехнологичных компаний на свою территорию. Онтарио является домом для всей автоиндустрии Канады, но последнее время инвестиции уходят в страны, где содержать подобные производства дешевле. Программа испытаний робомобилей нацелена в первую очередь на привлечение высокотехнологичных игроков, которые совместно с местными университетами и производителями смогут разрабатывать автономные системы.

BlackBerry одна из компаний, которая не часто анонсирует свои успехи в автономном вождении или хвастается ими. На данный момент известно, что у компании есть договоренность с Ford. BlackBerry будет обеспечивать беспилотные машины американского автопроизводителя софтом. Также весной стало известно, что в Ford перешли 400 инженеров из BlackBerry. Три четверти из них будут работать как раз в Оттаве и заниматься беспилотными технологиями.
 

Источник:

Источник: www.rostransport.com/news/17811/

Фото: 3dnews.ru/tags/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/page-13.html