Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авто

Литва ввела для российских большегрузов плату за пользование автодорогами

23 декабря 10:00

Водители зарегистрированного в России грузового автотранспорта при следовании через территорию Литвы должны с сегодняшнего дня вносить плату за пользование дорогами. Как пояснил журналистам руководитель Дирекции автодорог Литвы Эгидиюс Скродянис, это стало ответным шагом на аналогичные действия РФ.

Он напомнил о том, что с 15 ноября в России начала действовать система «Платон» по взиманию платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, распространяющейся и на литовский транспорт. «После того, как у наших перевозчиков в России появилась такая обязанность, аналогичный сбор мы вводим для россиян», - сказал Скродянис.

По его словам, плата за проезд грузового транспорта по дорогам Литвы взимается с 2005 года. Литовско-российскими межправительственными соглашениями от 1992-1993 годов было предусмотрено, что транспортники обеих стран от дорожного сбора освобождаются. Теперь условия изменены.

Согласно предварительным подсчетам, дорожный сбор с россиян в год суммарно составит около 5 млн евро. Приобретаемая на автозаправочных станциях суточная так называемая виньетка стоит 11 евро.

Источник:

morvesti.ru/

фото: morvesti.ru/