Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Ассоциации

Россельхознадзор запросил у ЕЭК решения проблемы ложного транзита

11 марта 10:26

Россельхознадзор обратился к Евразийской экономической комиссии с просьбой принять меры по введению обмена электронными ветеринарными сертификатами между странами ЕАЭС

Россельхознадзор направил в адрес члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко письмо с просьбой принять меры по введению в действие обмена электронными ветеринарными сертификатами между странами ЕАЭС.

В письме отмечается, что ЕЭК должна была проработать этот вопрос еще в 2015 году. Однако до сих пор существенные шаги в этом направлении не предприняты.

В связи с отсутствием на территории ЕАЭС общей системы прослеживаемости подконтрольных ветеринарному надзору товаров возникает проблема так называемого ложного транзита. Так, согласно данным Россельхознадзора, с января по ноябрь 2018 года белорусские производители направили через территорию России в Казахстан, Армению и Киргизию 101 тыс. т сухой молочной продукции, однако эти страны подтвердили получение только 25,8 тыс. тонн этого товара. Таким образом, за первые 11 месяцев прошлого года 74% продукции не доехало до киргизских, армянских и казахстанских получателей.

Белорусская сторона согласилась с тем, что необходимо решить проблему ложного транзита. Однако Евразийская экономическая комиссия пока не предприняла мер по созданию механизма подтверждения доставки транзитных товаров.

Источник:

http://www.tks.ru/news/nearby/2019/03/06/0010