Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Регулирование ВЭД

Япония запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники с 17 июня

10 июня 17:39

Япония в рамках нового пакета санкций с 17 июня запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники, «способствующей укреплению промышленной инфраструктуры». Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, пишет ТАСС.

«В связи с решением кабинета министров от 7 июня о введении запрета на экспорт в Россию продукции, способствующей укреплению промышленной инфраструктуры, с 17 июня будет введён запрет на поставки грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники», – сказал он.

Согласно опубликованному на сайте ведомства документу, в перечень запрещённой к вывозу в Россию продукции также вошли некоторые виды древесины, включая декоративный шпон, комплектующие и запчасти для станков, стальные резервуары, парогенераторы, газовые генераторы. Кроме того, в список попали насосы, турбины, оборудование для печати – такое, как МФУ, ткацкие станки, ускорители заряженных частиц, измерительные и испытательные приборы, промышленные роботы и т. д.

Всего на сегодняшний день в списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введён запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.).

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации в Украине. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Белоруссии, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка.

Под «удар» попали родственники предпринимателя Геннадия Тимченко – его компания «Стройтрансгаз» в Приморье строит музейно-образовательный комплекс на сопке Орлиное гнездо и музейно-театральный комплекс на Русском острове. Япония также включила в санкционный перечень Глеба Франка и его супругу Ксению, дочь Тимченко. Напомним, ранее Глеб Франк продал свою долю в предприятиях РРПК и «Русский краб» после того, как попал под санкции США. В «чёрном списке» также арсеньевский авиационный завод «Прогресс»ЦСД «Дальзавод»почётный житель Владивостока Игорь Шувалов и три депутата Госдумы от Приморья.

Источник:

https://www.newsvl.ru/economics/2022/06/10/209784/