Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Регулирование ВЭД

Параллельный импорт в ЕАЭС хотят легализовать постепенно – малыми товарными группами

01 июня 10:52

«Тотальное» снятие запретов будет слишком болезненным для национальных Правительств стран-участниц Союза 


Евразийская экономическая комиссия планирует постепенно внедрять принципы параллельного импорта, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна. – Сегодня это актуальная дискуссионная тема. Сторонников этой идеи стало больше, чем три года тому назад, когда мы вели переговоры. Но, конечно, эта дискуссия продолжается, потому что есть аргументы и против <…> Сейчас мы предлагаем поэтапно переходить к этому принципу, чтобы это было менее болезненно для национальных правительств, – заявил в интервью ТАСС господин Саркисян.

Несмотря на то, что опасения по поводу увеличения контрафактной продукции есть, в целом ЕЭК поддерживает «открытость рынков и конкуренцию», добавил глава комиссии. Так, в ЕЭК активно обсуждаются компромиссные варианты легализации параллельного импорта. В частности, разрешать его для отдельных сфер или даже товаров в зависимости от текущих потребностей. В качестве примера Тигран Саркисян привел в Армению, в которой был разрешен параллельный импорт лекарственных препаратов и медицинских изделий.   – Если мы сделаем это в масштабах Союза, то мне кажется, от этого мы все выиграем, – резюмировал глава ЕЭК. Напомним, что сейчас ЕЭК при рассмотрении вопроса легализации параллельного импорта, прорабатывает жесткие требования к импортерам и продавцам товаров. Четкие правила, с одной стороны, будут препятствовать распространению некачественной и опасной продукции, а с другой, способствовать развитию антимонопольных инструментов для предотвращения злоупотреблений и недобросовестной конкуренции владельцев товарных знаков.

Источник:

http://logirus.ru/news/custom_and_ved/parallelnyy_import_v_eaes_khotyat_legalizovat_postepenno_-_malymi_tovarnymi_gruppami.html