Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Железная дорога

Изменения в законодательство о транспортной безопасности

06 марта 11:35

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», сообщается на сайте Кремля. Федеральный закон принят Государственной Думой 15 февраля 2023 года и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2023 года.

В частности, вносятся изменения, направленные на отмену избыточных требований о получении специальных разрешений на перевозку грузов повышенной опасности железнодорожным и внутренним водным транспортом, а также на перевалку грузов повышенной опасности в речных портах, поскольку деятельность по перевозке и перевалке таких грузов подлежит лицензированию.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что грузы повышенной опасности допускаются к перевозке транспортными средствами железнодорожного и внутреннего водного транспорта при наличии уведомления в форме электронного документа (сообщения), направляемого в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта или её территориальный орган с использованием единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности.

Корреспондирующие изменения вносятся в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Фото: РЖД

Источник:

https://seanews.ru/2023/03/03/ru-izmenenija-v-zakonodatelstvo-o-transportnoj-bezopasnosti/