Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Железная дорога

Объем перевозок «ТрансКонтейнера» в 1-м полугодии снизился на 3,5% до 692 тыс TEU

17 июля 12:10

Объем перевозок ОАО «ТрансКонтейнер» в первом полугодии 2015 года снизился по сравнению с тем же периодом годом ранее на 3,5% до 692 тыс TEU (эквивалент 20-футового контейнера). Об этом говорится в сообщении компании, передает ТАСС.

На результаты работы компании в отчетный период влияли сложные макроэкономические условия и неблагоприятная рыночная конъюнктура, отмечает оператор.

Объем доходных перевозок (перевозки клиентских контейнеров и собственных груженых вагонов) снизился за отчетный период на 7,2% до 517 тыс TEU. Разница в динамике между доходными перевозками и перевозками в целом обусловлена увеличением доли перевозок собственных контейнеров подвижным составом компании.

Объемы внутренних контейнерных перевозок «ТрансКонтейнера» в первом полугодии 2015 года выросли на 5,5% до 376,6 тыс TEU благодаря росту рыночной доли компании, в том числе за счет увеличения спроса на перевозку с использованием собственных контейнеров на фоне сокращения присутствия контейнеров морских линий на российском рынке вследствие падения импорта.

Объем перевозок собственным парком «ТрансКонтейнера» в импортном сообщении снизился на 7% до 97,9 тыс TEU, что связано с уменьшением контейнерного импорта в Россию из-за ослабления рубля к доллару и евро, а также с сокращением внутреннего потребительского спроса.

Динамика экспортных перевозок, объем которых уменьшился на 12,6% до 168,9 тыс TEU, обусловлена преимущественно снижением объемов перевозок порожних контейнеров в экспортном сообщении в связи с падением объемов груженого импорта. Снижение объемов транзита на 20,9% до 48,6 тыс TEU вызвано общим уменьшением транзитных грузопотоков с Дальнего Востока в страны Средней Азии.

Объем переработки контейнеров на терминалах компании снизился на 8,6% до 581 тыс TEU, что отражает общую динамику рынка контейнерных перевозок.

Доля компании в общем объеме контейнерных перевозок железнодорожным транспортом по сети РЖД по итогам первого полугодия 2015 составила 47,8% по сравнению с 45,6% за аналогичный период 2014 года.

ПАО «ТрансКонтейнер» оперирует свыше 27 тыс фитинговых платформ, более 64 тыс крупнотоннажных контейнеров и владеет 46 грузовыми терминалами, расположенными на всей железнодорожной сети России, управляет контейнерным терминалом на границе Словакии и Украины и контролирует 50 % крупнейшего казахстанского контейнерного оператора АО «Кедентранссервис». Крупнейшим акционером «ТрансКонтейнера» (50% плюс две акции) является Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК, учреждена железными дорогами России, Белоруссии и Казахстана), транспортной группе FESCO - 24,1%, Европейскому банку реконструкции и развития - 9,25%, «Трансфингрупп» (структура НПФ «Благосостояние») - 10,29 %.

Источник:

morvesti.ru/

фото: morvesti.ru/