Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Порты / Терминалы

Вспышка ковида в китайском порту будет пострашнее блокировки Суэца

11 июня 15:12

Более 60 контейнерных линий уже отменили судозаходы в Янтянь

Согласно данным навигационного приложения MarineTraffic, более 10 контейнеровозов простаивают на подходах к порту Янтянь (КНР). Их общая вместимость превышает 450 000 TEU. Из-за вспышки коронавирусной инфекции с 21 мая руководство КНР приняло решение закрыть три причала в порту, еще пять работают только на 30% своей мощности. По оценкам генерального директора датской консалтинговой компании Vespucci Maritime Ларса Йенсена, во время блокады Суэцкого канала вследствие аварии Ever Given, заблокированным оказался дневной поток в 55 000 TEU, написал он в социальной сети LinkedIn. Таким образом, за шесть дней блокировке подверглось порядка 330 000 TEU.

В порт Янтянь, который считается ключевым для КНР, еженедельно заходит не менее 80 судов. Общий объем заблокированных судов уже превысил 450 000 TEU. Следовательно, ситуация в Янтяне серьезнее блокировки Суэцкого канала. И «грузоотправителям не следует недооценивать масштабы приближающихся экономических последствий», предупредил господин Йенсен.

По словам генерального директора Nanning Xinjinhang Logistics Co, из-за ограничений введенных в порту, стоимость автомобильных перевозок выросла в 10 раз, сообщает издание Global Times. Логистический оператор ONE уже ввел надбавку в $1000 к ставке за доставку рефконтейнеров через Янтянь из-за перебоев в работе порта. Кроме того, компания оставляет за собой право без предварительного уведомления увеличить срок хранения прибывающих рефконтейнеров или перенаправить их для выгрузки в другие гавани. Более 60 контейнерных линий уже отменили судозаходы в Янтянь. По прогнозам Maersk, перебои в работе порта, задержки в обработке судов и затоваривание терминалов будут продолжаться еще минимум 16 дней. Напомним, в январе 2021 года доставка 40-футового контейнера из Азии в Северную Европу составляла $9000.

Источник:

https://logirus.ru/news/transport/vspyshka_kovida_v_kitayskom_portu_budet_postrashnee_blokirovki_suetsa.html