Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

ФСБ задержала начальника Дальневосточной оперативной таможни

03 июля 14:46

Он может быть участником большой коррупционной схемы в Приморье

 

Замглавы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), начальник Дальневосточной оперативной таможни (ДОТ) Павел Фомин задержан после обысков в его рабочем кабинете, сообщили ПРОВЭД источники в структурах ФСБ. У него изъяты компьютер, рабочие документы и средства связи. Знакомые с ситуацией источники полагают, что Фомин может быть участником большой коррупционной схемы, расследуемой в рамках громкого уголовного дела известного в Приморье предпринимателя Родиона Тихонова.

В этом деле первому замглавы ДВТУ Сергею Федорову уже вменяют получение взятки в особо крупном размере. Следствие полагает, что с декабря 2015 г. по октябрь 2017 г. Федоров на коррупционных началах сотрудничал с Родионом Тихоновым. Общая сумма полученных Федоровым взяток в результате такого взаимодействия может составлять не менее 26 млн руб. Правда, обнаружить эти средства правоохранителям не удалось: перед задержанием Федоров, по некоторой информации, сжег их.

Взамен на подношения Тихонова первый замглавы ДВТУ оказывал покровительство его бизнесу, специализирующемуся на обработке контейнерных грузов ЗАО «Дальзавод-Терминал». Федоров содействовал организации работы таможенного управления в интересах Тихонова, а также способствовал разрешению любых проблем предпринимателя при ввозе или оформлении товаров на территории Таможенного союза.

В данный момент Федоров находится под арестом. В мае 2018 г. срок его задержания под стражей продлен до 19 сентября 2018 г. по решению Басманного районного суда Москвы. Максимальное наказание для Федорова предусматривает до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, обвиняемому грозит штраф.

Не избежал ареста и сам взяткодатель: Родиону Тихонову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей. В марте он был также отправлен в одно из столичных СИЗО. Отметим, что, помимо ЗАО «Дальзавод-Терминал», Тихонову принадлежит и ряд других компаний в сфере логистики, ВЭД и строительства.

Вместе с Тихоновым в Москву для ареста отправили и предполагаемых подельников, среди которых - замначальника поста «Морской порт Владивосток» Евгений Романченко. Фигурантом еще одного уголовного дела по факту получения взятки в особо крупном размере стал и заместитель начальника управления контроля таможенных рисков Георгий Балакин. Ему вменяют получение взятки в размере $500 тыс. Источники во внутренних органах подтверждали, что разработка Балакина велась в рамках дела о коррупционной схеме в ДВТУ.

Эпизод, связанный с предпринимателем и первым замначальника ДВТУ, стал самым крупным коррупционным делом, возбужденным на Дальнем Востоке за последние годы.

Источник:

http://konkurent.ru/article/19167

Фото: https://fishnews.ru/photos/22669