Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

У таможни будет всего один шанс на проверку

29 сентября 12:00

В этом году в «Дорожную карту» «Совершенствование таможенного администрирования» внесено 19 дополнительных мероприятий. Об этом сообщается на сайте правительства РФ со ссылкой на заявление вице-премьера Игоря Шувалова, сделанное на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

– В этой «дорожной карте» было 111 мероприятий. К настоящему моменту 80% из задуманного и запланированного осуществлено. По 21 мероприятию мы сейчас с коллегами продолжаем работу, по 5 мероприятиям срок исполнения еще не наступил, – отчитался перед главой правительства РФ господин Шувалов. Изменения коснутся вопросов, связанных с работой таможенных органов и внешнеэкономической деятельностью. В частности, будут изменены требования к проектированию и строительству пунктов пропуска упростят, исключив дублирующие функции. Разработкой нового норматива займутся Минэкономразвития и Минстрой совместно с ФТС.

Продолжится упрощение документооборота. В рамках пилотного проекта при электронном взаимодействии с таможенными органами будет разрешено не заполнять бумажные носители. Если эксперимент окажется удачным, а господин Шувалов выразил в этом полную уверенность, то от «бумаги» вообще откажутся в пользу «цифры». На основании спецрегламента прохождения товаров через таможню, все проверки будут проводиться однократно. У отправителей грузов появится возможность заполнить таможенную декларацию в электронном виде и не тратить время на административные процедуры.

Кроме того вице-премьер сообщил о том, что подготовка к ратификации договора о Таможенном кодексе ЕАЭС подходит к концу. В октябре документ, скорее всего, будет рассмотрен на заседании Государственной думы.

Таким образом, уже 1 января 2018 года он вступит в законную силу. Напомним, что в апреле 2017 года договор о Таможенном кодексе ЕАЭС подписали все главы государств-участниц союза. Последним это сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который не присутствовал на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге 26 декабря прошлого года. В июне глава Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в интервью ТАСС заявил, что процесс ратификации завершится лишь к концу 2017 года.

 

Источник:

Источник: logirus.ru/news/custom_and_ved/u_tamozhni_budet_vsego_odin_shans_na_proverku.html

Фото: logirus.ru/news/custom_and_ved/v_oez_ulyanovska_nakonets-to_nashli_deneg_na_tamozhennyy_terminal.html