Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

В Китае ведется активная работа по присоединению к конвенции МДП

27 марта 11:21

В Китае ведется активная работа по присоединению к Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП).

Об этом сообщил глава постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта (IRU) в Евразии Дмитрий Чельцов.

Документы по присоединению к системе МДП переданы на окончательное утверждение в Госсовет КНР и ожидается, что уже в текущем году Китай подпишет данную конвенцию.

Как подчеркнул эксперт, на сегодняшний день данная система является признанным универсальным инструментом упрощения международной торговли. «Система управления рисками при международных перевозках с использованием книжек МДП позволяет обеспечить прямую передачу таможенными органами данных о каждом прекращении операции МДП в случае выгрузки товара или помещения его под иную таможенную процедуру», – пояснил он.

Кроме того, система позволяет осуществлять контроль статуса каждой книжки МДП в режиме онлайн и использовать международную базу данных, кастомизированное программное обеспечение и глобальную компьютерную сеть.

Источник:

rzd-partner.ru/

фото: ria.ru/