Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

ЕАЭС первым создаст зону свободной торговли с Вьетнамом – посол России

27 марта 11:31

Вьетнам будет первым государством, с которым Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создаст зону свободной торговли, уверен посол России в Ханое Константин Внуков.

«Хочу выразить уверенность в том, что Вьетнам станет первой страной, с которой участники ЕАЭС создадут режим преференциальной торговли», – заявил Внуков в интервью информационному агентству «Интерфакс». Переговоры по соглашению о зоне свободной торговли между странами – участницами Таможенного союза и Вьетнамом велись с марта 2013 г., напомнил посол.

«Состоялось восемь раундов переговоров, целый ряд межсессионных и технических встреч, в ходе которых стороны согласовали солидный документ», – заявил дипломат. Этот документ «носит комплексный и сбалансированный характер и включает как торговлю товарами и услугами, так и инвестиционную составляющую», добавил он.

В декабре 2014 г. по итогам последнего раунда переговоров было принято решение об окончании в основном работы над соглашением. «Сейчас стороны на дополнительных технических консультациях ведут доработку его текста, теперь уже в формате участники Евразийского экономического союза – Вьетнам», – рассказал Внуков. «Мы нацелены на скорейшее завершение этой работы, но, разумеется, не в ущерб качеству будущего соглашения», – отметил посол.

Источник:

vedomosti.ru/

фото: gazeta.ru/