Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Контейнеры

Энергетический кризис в Китае отразится на всех сегментах судоходного рынка

06 октября 11:26

Острый дефицит электроэнергии, испытываемый сейчас Китаем, отразится на всех сегментах судоходной индустрии, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash, отмечая, в частности, СПГ, балкерные и контейнерные перевозки.

Закрытие заводов из-за введенных в большинстве провинций КНР мер ограничения потребления электроэнергии окажет значительное влияние на объемы контейнерного экспорта в предстоящие месяцы.

По опубликованным на прошлой неделе данным официальной статистики, в сентябре производственная активность в Китае сократилась впервые с февраля прошлого года, когда в стране началась эпидемия Covid-19. За последние две недели более 100 компаний, от производителей электронных компонентов до золотодобывающих компаний, уведомили фондовые рынки о приостановке производства. В числе наиболее пострадавших от энергетического кризиса провинций эксперты называют Цзянсу, где в Куньшань и Сучжоу расположены крупнейшие кластеры электронной, технологической и текстильной промышленности.

В сфере балкерных перевозок чрезвычайный спрос на уголь в сочетании с растущим импортом железной руды в Китай привел к резкому росту ставок на балкеры, особенно крупнейшего класса Capesize. По данным Braemar ACM, очереди  Capesize’ов на подходах к китайским портам в настоящее время на 117% больше, чем в среднем за последние пять лет.

В прошлом году Китай ввел запрет на импорт австралийского угля, что значительно увеличило спрос на балкерный тоннаж для перевозок угля из-за увеличения среднего расстояния перевозки. Аналитики считают, что кризис может вынудить китайское правительство отменить запрет на поставки угля из Австралии.

Между тем, государственная энергетическая компания Sinopec объявила о намерении увеличить импорт сжиженного природного газа, поскольку правительство поставило задачу гарантировать снабжение населения энергией и теплом в зимний отопительный сезон.

Энергетический кризис переживают также и другие мирровые экономики. В США он обусловлен резким сокращением добычи нефти и газа на побережье Мексиканского залива из-за последствий урагана Ида, в Европе низкие запасы природного газа привели к резкому росту цен.

Аналитики норвежского брокера Lorentzen & Stemoco считают, что в настоящее время разворачивается самый серьезный глобальный энергетический кризис за последнее десятилетие.

Источник:

http://infranews.ru/logistika/59003-energeticheskij-krizis-v-kitae-otrazitsya-na-vsex-segmentax-sudoxodnogo-rynka/