Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Контейнеры

Долгосрочные контракты с линиями перезаключаются по рекордно-высоким ставкам

24 декабря 16:31

Контейнерные линии стремятся по максимуму реализовать свое преимущество в следующем году: долгосрочные контракты с клиентами перезаключаются по рекордно-высоким ставкам, сообщает Splash со ссылкой на данные платформы мониторинга ставок Xeneta.

Данные Xeneta отражают итоги первого раунда контрактной кампании. Они свидетельствуют о том, что грузовладельцы соглашаются на многократно более дорогие долгосрочные контракты, чтобы не оказаться во власти капризного спотового рынка.

Средняя ставка за доставку 40-футового контейнера на маршрутах Китай-Северная Европа по новым долгосрочным контрактам составляет 11,9 тыс. долларов США. Контрактная кампания на рынке транстихоокеанских перевозок еще только началась. На данный момент среднюю ставку Xeneta оценивает в 5,7 тыс. долларов США за FEU. Для сравнения, в среднем за 2021 средняя стоимость доставки контейнера из Азии в Северную Европу по долгосрочным контрактам составляла 3,8 тыс. долларов США за FEU, в 2020 – 1,8 тыс. долларов США за FEU.

Источник:

http://infranews.ru/logistika/more/59343-dolgosrochnye-kontrakty-s-liniyami-perezaklyuchayutsya-po-rekordno-vysokim-stavkam/