Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Контейнеры

Сдан первый в мире беспилотный контейнеровоз с нулевым выбросом

07 декабря 17:27

Первый в мире автономный беспилотный контейнеровоз с нулевым выбросом «Yara Birkeland» передан заказчику – производителю удобрений Yara International. Как сообщает Offshore Energy со ссылкой на норвежскую судостроительную Vard, в ближайшее время судно пройдет испытания на загрузку и остойчивость, а затем отправится в норвежский порт Хортен для дальнейшей подготовки к автономной эксплуатации.

Длина «Yara Birkeland» составляет 80 м, ширина – 15 м, вместимость – 120 TEU. Контейнеровоз будет задействован на доставке продукции Yara с завода в Порсгрунне в порты Бревик и Ларвик. В компании рассчитывают, что переориентация груза с автотранспорта на морскую транспортировку уменьшит уровень шума и выбросов. Судно оснащено ключевыми технологиями Kongsberg, которые обеспечивают дистанционное и автономное управление, а также электроникой, аккумуляторной и силовой установками разработки Kongsberg.

Напомним, что в мае из-за коронавируса и его влияния на мировую экономику доработка контейнеровоза была приостановлена. Однако позже строительство судна удалось продолжить с небольшой задержкой.

Источник:

https://seanews.ru/2020/11/30/ru-sdan-pervyj-v-mire-bespilotnyj-kontejnerovoz-s-nulevym-vybrosom/