Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авто

Россия готовится к легализации параллельного импорта автозапчастей

07 августа 11:10

В начале августа российское правительство готовится провести совещание для формирования позиции по легализации параллельного импорта, пишет «Коммерсантъ». Пока в ЕАЭС запрещено ввозить товары без согласия правообладателя на ввоз и оборот, но Россия намерена сделать ряд исключений. Например, для автомобильных запчастей.

Параллельный импорт собираются распространить на группы товаров, недоступные, дорогостоящие или дефицитные на внутреннем рынке. В Ассоциации европейского бизнеса не одобрили распространение таких мер на запчасти, поскольку это повысит риск угрозы для здоровья потребителя из-за контрафакта. В ассоциации автомобильных дилеров РОАД намерение властей также восприняли без энтузиазма. Это не только помешает импортозамещению, но остановит выпуск компонентов и сократит рабочие места.

Оптимистичную позицию выразил пока лишь экс-глава РОАД Владимир Моженков. Еще в 2016 году он считал, что параллельный импорт сыграет в пользу потребителя: снизит цены. Кроме того, «начнут зарабатывать и предприниматели, которые станут поставлять запчасти, больше рабочих мест, налоги». Что касается недопуска контрафакта на российский рынок - надежды возлагают на ФТС.

В ФАС утверждают, что для финального предложения РФ осталось согласовать позицию ряда министерств, а в Минэкономики сообщили, что проект протокола об изменениях направлен членам союза для согласования внутри стран. Для того, чтобы реализовать инициативу, необходима не только положительная оценка властей, но одобрение партнеров по ЕАЭС, а также их согласие изменить соответствующий договор. Пока особого рвения со стороны «односоюзников» не наблюдается: например, в 2015 году Беларусь выступала категорически против.

Источник:

Источник: xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/economics/fea-impopta-avtozapchastey.html

Фото: www.kolesa.ru/news/rossiya-gotovitsya-k-legalizatsii-parallelnogo-importa-zapchastej