С начала текущего года тарифы на КАСКО понизились в среднем более чем на 11%.
Таковы результаты исследования СГ «Уралсиб» по популярным отечественным и зарубежным маркам автомобилей для двадцатилетних водителей без стажа, тридцатипятилетних со стажем 15 лет и пятидесятипятилетних автомобилистов с опытом вождения 30 лет в 12 крупных городах России с января прошлого по март нынешнего года.
Лидерами по снижению тарифов стали Москва, Санкт-Петербург и Оренбург со с снижение тарифов на КАСКО в среднем на 13-17%. На противоположном конце шкалы – Тюмень, Пермь и Кемерово, где полисы стали дешевле лишь на 5-9%.
На 22,2% КАСКО стало дешевле для московских молодых водителей без стажа, страховавших иномарки среднего ценового сегмента (800 тыс. руб. - 1,3 млн руб.). Годом раньше для них страховка стала дороже на 52% (в среднем по РФ – на 58%). Наименьшее снижение тарифа отмечено для водителей с пятнадцатилетним стажем из Тюмени, которые страховали те же самые иномарки (на 1,3%).
За период исследования в среднем тарифы КАСКО для молодых водителей понизились на 13%, а для автомобилистов с опытом – на 10%. Неопытные водители платят примерно в 3,2 раза больше за полис КАСКО, чем опытные водители со стажем от 30 лет.
Кроме того исследователи отмечают, что стоимость КАСКО снизилась, но на докризисный уровень страховые тарифы еще не вернулись.
Источник: transler.ru Фото: www.cma-cgm-blog.com