Авиаполис «Янковский», резидент Свободного порта Владивосток, приступил к строительству новых зданий промышленного парка. Планируется, что складские помещения класса В+ площадью 25,6 тыс. кв. м будут введены в эксплуатацию в I квартале следующего года. Стоимость строительства четвертой очереди составит более 470 млн рублей, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ).
Более того, в июне уже началось проектирование пятой очереди авиаполиса – здания класса А общей площадью 24,2 тыс. кв. м. Инвестиции в пятую очередь проекта составят более 496 млн рублей, сдача помещений в эксплуатацию намечена на III квартал 2017 года.
– На сегодняшний день в действующих зданиях у нас загружено более 95% площадей, что говорит о высокой востребованности авиаполиса, – отметил директор «Янковского» Константин Богданенко.
По словам директора авиаполиса, уже ведутся переговоры о размещении в новых зданиях на территории «Янковского» промпроизводств. «Льготы свободного порта – это возможности для привлечения новых клиентов и развития нашего проекта. Для привлечения тех, кто будет инвестировать в развитие производственной инфраструктуры Приморского края», – полагает Богданенко.
Директор авиаполиса уверен, что проект несет важную социальную нагрузку, помогая разгрузить Владивосток от большегрузных автомобилей, что для столь сложного по ланшафту города является большой проблемой.
Авиаполис «Янковский» с марта 2016 года является одним из первых резидентов Свободного порта Владивосток, а запуск первого объекта в эксплуатацию стал примером успешной реализации закона, считают в КРДВ. Уже сегодня «Янковский» является крупнейшим проектом в Приморском крае по организации систем хранения и логистики. Сейчас используемая под строительство площадь составляет 24 га, в перспективе планируется ее увеличить до 180 га. Проект рассчитан до 2025 года. Здесь будет размещено примерно 680 тыс. кв. м складских, коммерческих и офисных помещений.
Богданенко уточнил, что запуск промпарка на полную мощность позволит трудоустроить 10 000 человек (с учетом расположенных на территории предприятий). Прогнозируемые налоговые отчисления от деятельности парка в 2025 году составят до 500 млн руб. в год
Источник: logirus.ru Фото: logirus.ru