Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авиа

Ryanair отменил более 50 рейсов из-за забастовки бортпроводников

28 июня 17:13

Профсоюзы бортпроводников Ryanair в Бельгии, Испании и Португалии призвали своих членов начать сегодня трехдневную забастовку, сообщает Reuters.

Забастовка вынудила авиакомпанию отменить около 2% из 3000 рейсов, то есть около 60. Ryanair заявила, что большинство ее летных экипажей вышли на работу в обычном режиме. Предполагалось, что члены профсоюзов во Франции и Италии будут бастовать до понедельника, а испанские сотрудники авиакомпании уже запланировали еще одну забастовку 30 июня и 1-2 июля.

Вчера также началась трехдневная забастовка, организованная профсоюзом пилотов и бортпроводников бельгийской дочки Lufthansa Brussels Airlines. Brussels Airlines объявила о вынужденной отмене около 60% своих рейсов в дни забастовки.

Профсоюзная активность в Европе с требованиями увеличения заработной платы резко активизировалась в связи с ухудшением качества жизни работников из-за ускорившейся инфляции.

Также в условиях резко возросшего, после снятия карантинных ограничений, потока пассажиров в индустрии остро стоит проблема нехватки персонала, численность которого была резко сокращена в период пандемии.

Забастовки этим летом также планируют провести и сотрудники других авиакомпаний, в том числе British Airways, а также портовые и железнодорожные рабочие. Французские профсоюзы Sud Rail, CGT и CFDT в пятницу выступили с совместным призывом к общенациональной забастовке железнодорожников 6 июля. Британский профсоюз транспортников RMT проводит на этой неделе самую масштабную трехдневную забастовку железнодорожников за последние 30 лет.

Источник:

http://infranews.ru/logistika/59850-ryanair-otmenil-bolee-50-rejsov-iz-za-zabastovki-bortprovodnikov/