Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Курьезы транспорта

Беспилотник готовят к походу через Атлантический океан

17 марта 10:52

В сентябре 2020 года будет отмечаться 400-летие Mayflower — судна, на котором в 1620 году в Северную Америку прибыли одни из первых английских поселенцев.

В честь юбилея компания IBM и некоммерческая организация Promare готовятся отправить в автономное плавание через Атлантический океан беспилотное судно Mayflower, сообщает издание «Популярная механика».

Легендарный маршрут своего тезки из Великобритании в США футуристичный транспорт должен будет пройти на солнечной и ветровой энергии без помощи человека. Планируется, что путешествие длиной 3200 миль займет у новинки примерно 12 дней.

«Мы хотели создать что-то, что захватило бы воображение публики», - делится исполнительный декан факультета науки и техники в Плимутском университете в Англии Кевин Джонс.

Нельзя сказать, что у создателей концепта не вышло задуманное. Mayflower представляет собой 53-футовый тримаран. Корпус судна покрывают солнечные батареи, которые питают электродвигатели, способные развивать скорость в 20 узлов.

«Мозгом» Mayflower станет искусственный интеллект от IBM. Разработчики в течение двух лет «скармливали» системе миллион морских изображений, собранных с камер в заливе Плимут-Саунд в Великобритании. Это позволит компьютеру самостоятельно перемещаться в открытом море, распознавать корабли, буи и такие препятствия, как земля, волнорезы и мусор, считают разработчики.

В настоящее время беспилотник достраивают в Польше. В течение марта его спустят на воду, после чего приступят к ходовым испытаниям. Создатели проекта надеются, что Mayflower вдохновит на разработку автономных судов и другие компании.

Источник:

http://www.morvesti.ru/news/1679/82696/