Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Море

Датская Maersk завершила уход с российского рынка

31 августа 17:43

Датская судоходная и логистическая компания A. P. Moller - Maersk завершила свой уход с российского рынка, к которому приступила после начала российской спецоперации на Украине.

Об этом сообщается в пресс-релизе в понедельник.

В течение длительного времени ей не удавалось продать свою долю в 30,75% в российской компании Global Ports (GPI). Сейчас это, наконец, произошло, покупателем стал российский партнер Maersk, группа компаний "Дело", являющаяся акционером Global Port. В результате ее акционерный пакет составляет теперь более 60%.

Согласно условиям сделки, в будущем Maersk сможет возобновить работу с "Дело". "Мы рады, что заключили эту сделку в согласии с планом с нашим многолетним партнером "Дело", - отмечает в сообщении административный директор портовой компании Maersk - APM Terminals - Кейт Свендсен.

Стоимость сделки не разглашается. Maersk была акционером Global Ports на протяжении десяти лет, купив в 2012 году пакет акций через APM Terminals.

Как сообщалось в опубликованном в начале августа финансовом отчете компании, потери Maersk в первом полугодии 2022 года в связи с приостановкой деятельности в России составили $624 млн.

ТАСС

Источник:

https://www.tks.ru/logistics/2022/08/30/0002