Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Море

Антимонопольное расследование против линий в Южной Африке

03 октября 15:54

Антимонопольная комиссия ЮАР провела в среду обыски и изъятие документов в офисах шести перевозчиков. По информации комиссии, речь идет о Hamburg Sud South Africa (Pty) Ltd, Maersk South Africa (Pty) Ltd, Safmarine (Pty) Ltd, Mediterranean Shipping Company (Pty) Ltd, Pacific International Line South Africa (Pty) Ltd и CMA CGM Shipping Agencies South Africa (Pty) Ltd. Мероприятия проводились в рамках антимонопольного расследования. Комиссия «имеет основания подозревать» перечисленные компании «в сговоре на предмет, в частности, установления повышения ставок на перевозку грузов из Азии в Южную Африку, что противоречит антимонопольному законодательству», – говорится в сообщении комиссии.

Если речь идет о GRI, то аналогичное расследование в отношении контейнерных линий в Евросоюзе было начато в 2013 году, в этом году линии и Еврокомиссия пришли к соглашению, которое должно отменить практику публикации GRI по крайней мере на три года.

Аналогичное дело в отношении линий в России было возбуждено в 2013 году, и здесь компромисса пока не достигнуто. Решение, которое приняла комиссия Федеральной антимонопольной службы,было оспорено, линии обратились в Арбитражный суд с требованием признать решение комиссии ФАС недействительным. Арбитраж отказал.

Источник:

seanews.ru

Фото: morvesti.ru