Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Железная дорога

На Сахалине торжественно открыли движение поездов по широкой колее

02 сентября 10:04

Общий объем инвестиций в переустройство островной магистрали составил около 35 млрд руб.

В этом году было принято решение ускорить реконструкцию островной магистрали (перешивка пути японской колеи шириной 1067 мм на 1520 мм началась 16 лет назад), и летом работы вышли на финальную стадию. За 3 месяца на общероссийский стандарт переведено почти 700 км главного хода.

«Это знаковое событие для всей страны, – заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. – Тысячи людей, не только сахалинцы, но и жители из разных частей России, приложили руку к этой колоссальной работе. Спасибо пассажирам, что с пониманием и терпением отнеслись к временному закрытию железнодорожного сообщения. Теперь пассажирские перевозки станут более комфортными».

В знак окончания перешивки демонстрационную поездку совершил рельсовый автобус серии РА-3. Три таких поезда прибыли на Сахалин в середине августа для обкатки, за это время они прошли почти 15 тыс. км, хорошо себя показав на островной магистрали. С 1 сентября рельсовые автобусы выходят на пригородные маршруты на юге острова: Южно-Сахалинск – Корсаков, Южно-Сахалинск – Томари, Томари – Холмск, Холмск – Николайчук.

РЖД-Партнер

Источник:

http://www.tks.ru/logistics/2019/08/30/0004