Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Порты / Терминалы

Президент РФ подписал указ о передаче FESCO в собственность Росатома

09 ноября 14:18

ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная компания группы FESCO) вошло в список акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче «Росатому» в качестве имущественного взноса РФ. Указ Президента РФ опубликован на портале официальной правовой информации и вступил в силу со дня его подписания.

В январе этого года по иску Генеральной прокуратуры РФ к основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову, его брату, экс-сенатору от Смоленской области Магомеду Магомедову, а также их партнерам и связанным с ними компаниям, принадлежащие им 92,4% акций ДВМП были обращены в доход государства.

Ранее сегодня стало известно, что представители госкорпорации «Росатом» войдут в состав топ-менеджмента группы «Дело». В частности, генеральным директором управляющей компании «Дело» станет директор по развитию Росатома Екатерина Ляхова с сохранением своего постав в госкорпорации.

Транспортная группа FESCO – один из крупнейших транспортных операторов в России. В состав активов компании входит «Владивостокский морской торговый порт» (стивидорная компания в порту Владивосток), логистические терминалы в Хабаровске, Новосибирске и Томске, флот из 35 морских судов, парк железнодорожного подвижного состава свыше 11 тыс. единиц, а также парк контейнеров более 170 тыс. TEU.

Источник:

InfraNews