Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Порты / Терминалы

Стивидорные расходы — не только наша проблема

19 октября 11:30

Снижение стоимости бункера и увеличение тарифов терминальных операторов обусловили резкие изменения в структуре расходов контейнерных перевозчиков, сообщает ТАСС со ссылкой на Lloyd’s List.

По данным исследования SeaIntel, в котором проанализированы структуры затрат Maersk Line, CMA CGM и Hapag-Lloyd, обнаружено резкое увеличение доли расходов на оплату сборов и услуг портов, терминалов и администраций, с другой стороны, — снижение доли затрат на топливо.

Экстраполируя выводы на всю отрасль, SeaIntel оценивает, что в среднем доля расходов на бункер сократилась с почти 25% до чуть более 10%, в то время как стоимость судозахода в порт выросла с тех же 25% до более 40%.

Увеличение доли терминальных и канальных сборов в структуре расходов операторов уже оказывает влияние на рынок. Так, перевозчики начали практиковать переориентацию судов на маршрут в обход Африки вокруг мыса Доброй Надежды, чтобы не платить за транзит через Суэц.

Отмечается, что в условиях продолжающегося сильного давления на ставки перевозчики будут стремиться сократить наиболее крупные расходы, то есть в данном случае расходы на порты и терминалы. В связи с этим наибольший экономический эффект может иметь увеличение количества прямых судозаходов и минимизация трансшипмента и фидерных операций.

Маршрутные сети перевозчиков пока еще не оптимизированы с этой точки зрения, что в значительной степени является следствием объединения перевозчиков в альянсы, и приоритета принадлежности кому-либо из членов альянса при выборе терминала.

Ожидается, что перевозчики будут рационализировать маршрутные сетки в ближайшие годы, поскольку конкурентное давление на ставки сохранится, а портовые и терминальные расходы — единственная точка, где перевозчики могут добиться значительной экономии.

Источник:

Источник: infranews.ru/logistika/more/49973-stividornye-rasxody-ne-tolko-nasha-problema/

Фото: people.conomy.ru/tag/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B/