Инициатива по снижению тарифа принадлежит Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
Предполагается, что мера стимулирует вовлечение участников рынка в пилотный проект по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха".
По данным Минэкономразвития, в среднем введение маркировки приведет к удорожанию меховых изделий на 2%. Чтобы не допустить роста стоимости меховой продукции, мера была поддержана членами подкомиссии.
Кроме того, отмечает ведомство, данная мера приведет к увеличению прозрачности рынка и созданию равноконкурентных условий для бизнеса, что, в свою очередь, приведет к увеличению поступлений в федеральный бюджет и сокращению объемов нелегально ввозимых товаров.
Источник: www.tks.ru Фото: www.dryclean.ru