Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Отмена таможенных льгот не вызвала коллапса в Калининграде — Алиханов

09 декабря 18:27

Власти Калининградской области в целом справились с решением проблемы, связанной с отменой ряда таможенных льгот для калининградских предприятий при вывозе продукции из региона. Такое мнение высказал в интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора области Антон Алиханов

«Действительно, власти большую работу провели в этом направлении и, на мой взгляд, в общем и целом справились на „хорошо“. Никакого серьезного коллапса в регионе не произошло. Единственное, осталось несколько нерешенных вопросов в части дальнейшего упрощения механизма возврата пошлин», — сказал он, добавив, что региональные власти совместно с таможней ведут работу по упрощению механизма предоставления субсидий нуждающимся в этом компаниям.

С 1 апреля 2016 года при вывозе с территории области продуктов переработки с использованием зарубежных составляющих на территорию стран Евразийского экономического союза предприятия должны оплачивать таможенные пошлины. На поддержку рынка труда в новых условиях из федерального бюджета на 2016 год региону было выделено более 66 млрд рублей. Потенциальными получателями субсидий являются более 800 предприятий, но воспользовалось ими меньшее число. Объем на текущий год был снижен до 25,7 млрд рублей. На 2017, 2018 и 2019 годы, по данным областного правительства, он составит соответственно 44,7 млрд, 45,7 млрд и 46,9 млрд рублей.

«Субсидии области были нужны, они помогли избежать проблем, которые могли возникнуть из-за сокращения производства и закрытия предприятий», — сказал Алиханов, заметив, что предполагавшийся объем — более 66 млрд рублей — был в достаточной степени условной цифрой, и никакой проблемы в том, что он сократился сразу на 40 млрд рублей, нет. Субсидия, по его словам, просто не понадобилась бизнесу в таком объеме.

«Сейчас объем компенсаций по уплате таможенных пошлин — 100%, но он будет таким максимум пять лет», — заметил врио губернатора, добавив, что бизнесу необходимо это учитывать и решать задачу локализации производства уже сейчас. «Времени на раздумья почти не остается, нужно сделать то, что откладывали на потом десять лет (с 2006 по 2016 гг.)», — сказал Алиханов, добавив, что областные власти готовы оказывать предпринимателям всю необходимую помощь в решении этой задачи, включая применение инструментов федеральной поддержки.

«Со своей стороны мы видим конкретные точки роста в экономике, понимаем, что нам надо сильно диверсифицироваться. В принципе, понятно, куда двигаться — это судостроение, это развитие химической промышленности, различного рода производств в индустриальных парках, ну и, конечно, янтарь», — пояснил он.

Источник:

www.tks.ru

Фото: minval.az