Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Кабмин может ввести акциз на валерианку и волокардин

14 декабря 16:24

Минфин подготовит поправки в законодательство и в Налоговый кодекс, предусматривающие введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию. Поручение ведомству дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок

Из-за снижения доходов и увеличения цен на крепкий алкоголь россияне все чаще пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости, обосновывает в письме свое предложение Хлопонин. К таким жидкостям он относит лосьон "Огуречный", "Бояра", настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки "Хлебный", "Пшеничный", пишет РБК.

Если инициатива вице-премьера будет воплощена в жизнь, то она коснется лекарственных препаратов, используемых населением по прямому назначению: например, корвалола и валокордина. Акцизы должны распространяться и на все спиртовые лекарственные средства, кроме медикаментов, включенных в ЖНВЛП.

В этот список не входят также настойка валерианы, капли Вотчала. Если исходить из ставки акциза 500 руб. на 1 л чистого спирта, цена на корвалол вырастет в полтора раза, стоимость карниланда (капли Вотчала) и валокордина — на несколько процентов.

Источник:

http:www.tks.ru

Фото: http:www.nakanune.ru