Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Беларусь объяснила, почему ограничила поставки мяса в Россию

12 июля 16:18

10 июля руководитель главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил журналистам, что республика не ограничивала поставки мяса в Российскую Федерацию. Он пояснил, что временные ограничения введены только в отношении поставок с двух частных предприятий. По словам специалиста, одно из них продало продукцию в Россию, транспортировка осуществлялась российскими партнерами. При этом на границе возникли претензии к условиям перевозки, касающиеся несоблюдения температурного режима. Продукцию в итоге вернули поставщику

<--p_description--> 10 июля руководитель главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил журналистам, что республика не ограничивала поставки мяса в Российскую Федерацию. Он пояснил, что временные ограничения введены только в отношении поставок с двух частных предприятий. По словам специалиста, одно из них продало продукцию в Россию, транспортировка осуществлялась российскими партнерами. При этом на границе возникли претензии к условиям перевозки, касающиеся несоблюдения температурного режима. Продукцию в итоге вернули поставщику

Второе предприятие ввезло мясо с территории Украины с целью глубокой переработки. На самом деле с продукции срезали клейма, после чего ее попытались ввезти в Россию. Алексей Богданов подчеркнул, что в отношении этого предприятия будут принят жесткие меры. Он также напомнил, что Беларусь ввела временные ограничения на поставки сухого молока с двух предприятий в связи с претензиями российской стороны к содержанию белка в их продукции.

Говоря об ограничении поставок кормов для животных, представитель Минсельхозпрода пояснил, что в этой продукции были обнаружены незарегистрированные линии ГМО. Он отметил, что они могли находиться в соевом шроте, ввезенном из РФ или Латвии. Сейчас проводится расследование этого факта. Он напомнил, что Беларусь самостоятельно ограничивает экспорт своей продукции в случае возникновения претензий к ней для проведения разбирательства.

Напомним, что сегодня на сайте Россельхознадзора появилась информация о том, что Беларусь приостановила поставки продукции животного производства с некоторых предприятий на российский рынок. Сообщается, что ограничения коснулись продукции Сенненского производственного цеха Оршанского молочного комбината, а также производителей «Экомоло Агро», «САРИЯ», «БилтонгФуд», «Молоко», «ГурманФуд», «Тивайтл», «Белэкотехника» и «Агропродукт».

Источник:

www.tks.ru

Фото: flashnord.com