Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Экспорт оборудования из Германии в Россию упал в I квартале на 28%

03 июня 11:32

Экономический кризис в России, ослабление рубля и санкционное противостояние страны с ЕС негативно отразились на немецкой машиностроительной отрасли, следует из отчета Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования VDMA.

Так, в I квартале 2015 года экспорт оборудования из ФРГ в Россию сократился на 28% в годовом исчислении, сообщает DW.

Таким образом, за последние 2 года Россия опустилась с 4-го на 10-е место среди крупнейших рынков сбыта для немецкой машиностроительной отрасли.

В отчете указывается, что в 2014 году экспорт оборудования в Россию сократился на 17% до 6,5 млрд евро. Потери по сравнению с предыдущим годом составили 1,3 млрд евро. Согласно прогнозам VDMA, в текущем году можно ожидать дальнейших убытков.

Кроме того, в отчете опубликованы результаты опроса 260 немецких предприятий машиностроительной отрасли, являющихся членами VDMA. 94% опрошенных констатировали, что заметно пострадали от экономического и российско-украинского кризисов: представители компаний отмечают серьезное падение заказов из России и снижение спроса на продукцию. Одним из главных препятствий для продаж немецкой продукции стала нехватка финансирования для инвестиций из России: западные банки неохотно ведут дела с российским бизнесом, в то время как клиенты с трудом могут позволить себе кредиты отечественных банков из-за слишком высоких процентных ставок.

Источник:

rosbalt.ru/

фото: interfax.ru/