Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авто

Беларусь ратифицировала соглашения о международных автоперевозках с Грецией и Швейцарией

23 октября 11:41

Как отметил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, этот документ создаст дополнительные позитивные предпосылки для увеличения объемов перевозок пассажиров и грузов в направлении Греции и сопредельных с ней государств. Особое значение приобретает возможность получения от греческой стороны дополнительного количества разрешений на выполнение перевозок в и из третьих стран. Это будет способствовать росту объемов экспорта автотранспортных услуг, добавил он. Соглашение необходимо для правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением международных автоперевозок между двумя странами, а также транзитом через их территории.

Также депутатами был ратифицирован документ о внесении изменений в соглашение между правительством Беларуси и Федеральным советом Швейцарской Конфедерации о международных автомобильных пассажирских и грузовых перевозках.

Количество поездок белорусских автоперевозчиков по территории Швейцарии превышает количество поездок швейцарских перевозчиков по Беларуси в среднем в 320 раз. Это делает чрезвычайно выгодным введение безразрешительной системы, что и является основной целью данного документа. Так, предусматривается взаимное освобождение от разрешений на двусторонние, транзитные перевозки грузов и их перевозки в или из третьих стран, что означает снижение поступлений в бюджет от выдачи разрешений на проезд по территориям иностранных государств. Однако это будет компенсировано увеличением объемов экспорта автотранспортных услуг Беларуси.

Кроме того, на заседании в Палате представителей был ратифицирован протокол о прекращении действия соглашения между правительствами Беларуси и России о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами двух стран.