Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авто

Автопогранпункты Свободного порта Владивосток с 1 октября изменят график работы

26 сентября 16:48

На круглосуточный режим работы в рамках закона о Свободном порте Владивосток (СПВ) с 1 октября перейдут только морские и авиационные пункты пропуска через российско-китайскую границу. Автомобильные пункты увеличат продолжительность работы, но необходимости делать ее круглосуточной пока не видит китайская сторона, в частности, из-за разной степени готовности инфраструктуры двух стран и недостаточного для этого объема перевозимых грузов, сообщил ТАСС со ссылкой на директора Департамента международного сотрудничества Приморья Алексея Старичкова. 

«Сегодня мы готовы объявить вам о том, что морские и авиационные пункты пропуска на территории Приморского края будут работать в круглосуточном режиме, - сообщил Старичков. - Что касается автомобильных пунктов пропуска, хочу сказать, что в течение всего года мы вели подготовительную работу и переговоры с провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь о синхронизации наших подходов к режиму работы. Известно, что пока инфраструктура пунктов пропуска на территории Приморского края на границе с Китаем оставляет желать лучшего, сейчас идет определенная работа по ее усовершенствованию, и тем не менее изначально позиция наших китайских партнеров состояла в том, что ни провинция Хэйлунцзян, ни провинция Цзилинь не видят необходимости в немедленном переходе на круглосуточный режим работы». 

Старичков добавил, что в ходе переговоров достигнуто соглашение о том, что автомобильные пункты пропуска пока перейдут на более продолжительный режим работы и будут работать больше дней в неделю, планируется, что на предусмотренный законом о Свободном порте Владивосток круглосуточный режим работы они смогут перейти после реконструкции. 

По словам директора Владивостокского филиала ФКГУ «Росгранстрой» при Министерстве транспорта РФ Игоря Хрущева, китайскую сторону удалось убедить в том, что необходимо продлить работу пунктов пропуска, чтобы справиться с грузопотоком в рамках транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Пункт пропуска Пограничный вместо шести будет работать семь дней в неделю и 12 часов в сутки. 

«Пункт пропуска Полтавка мы с 1 октября договорились перевести на семидневную работу грузового направления, - сказал Хрущев. - Что касается общей продолжительности пунктов пропуска, то у нас есть заметные подвижки. Провинция Хэйлунцзян, в зоне которой находятся пункты пропуска Пограничный - Суйфэньхэ, Полтавка - Дуннин, Мишань - Турий Рог и Марково - Хулинь, гарантировала нам, что после доклада в соответствующие органы в конце октября 2016 года нам сформулируют ответ по поводу круглосуточной работы. Что касается пункта пропуска с провинцией Цзилинь Краскино, то на данном направлении нас китайские коллеги тоже поддержали. На данном пункте пропуска был шестидневный режим работы, с 1 октября мы переходим на семидневный режим. Проанализировав грузопоток по этому направлению в рамках транспортного коридора «Приморье-2», сделали вывод, что так называемые пиковые периоды приходятся на начало мая - конец октября. Наши китайские коллеги согласились увеличить время работы этого пункта до 12 часов на этот период». 

Свободный порт - это территория, где, в частности, работает механизм беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Режим Свободного порта Владивосток был введен 12 октября на территории 15 муниципалитетов Приморья: во Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Находке, Партизанске, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Надеждинском, Шкотовском, Октябрьском, Партизанском, Пограничном, Хасанском, Ханкайском и Ольгинском районах, включая их морские акватории. Общая площадь территории, которую охватывает экономическая зона, составляет 28,4 тыс. кв. км. На ней проживают 1,4 млн человек (75% населения региона). В июле действие режима расширили на ключевые порты Дальнего Востока - Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский), Чукотский автономный округ (Певек) и ещё один муниципалитет Приморского края (Лазовский муниципальный район).

Источник:

www.gudok.ru

Фото: ryb.ru