Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Железная дорога

Господдержка пригородного сообщения за счет льготного тарифа на использование железнодорожной инфраструктуры продлена на 15 лет

26 июля 17:13

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2030 года действие коэффициента 0,01 на тарифы использования инфраструктуры железнодорожного транспорта при перевозках пассажиров в пригородном сообщении. Постановление кабинета министров размещено на официальном портале правительства. 

«Подписанным постановлением коэффициент 0,01 к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры, оказываемые ОАО «РЖД» в пригородном железнодорожном сообщении, установлен на долгосрочный период (до 31 декабря 2030 года). Также предусмотрена полная компенсация потерь в доходах ОАО «РЖД» от установления такого коэффициента, уточнен порядок его применения», - говорится в постановлении. 

«Принятое решение будет способствовать повышению эффективности пригородного пассажирского железнодорожного комплекса и безубыточной деятельности пригородных пассажирских компаний, позволит обеспечить доступность для населения пригородных железнодорожных перевозок и снизить нагрузку на региональные бюджеты», - отмечается в постановлении. 

В документе подчеркивается, что в целях сокращения нагрузки на региональные бюджеты и обеспечения безубыточной работы пригородных пассажирских компаний постановлением правительства от 17 октября 2011 года был установлен льготный тариф в виде коэффициента 0,01. «Действие льготного тарифа ежегодно продлевалось постановлениями правительства», - говорится в справке к документу. 

Как уже сообщал Gudok.ru, установление льготного тарифа для перевозчиков за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта и введение нулевой ставки НДС для пригородных пассажирских компаний позволили снизить расходы пригородных пассажирских компаний в 2015 году на сумму около 8 млрд рублей. На компенсацию потерь в доходах ОАО «РЖД» от льготного тарифа из федерального бюджета было выделено около 34 млрд рублей. В 2016 году на эти цели запланировано выделить порядка 37 млрд руб. 

Источник:

www.gudok.ru

Фото: files.school-collection.edu.ru