Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Железная дорога

На железной дороге Казахстана установлен новый скоростной рекорд

21 июля 14:55

На железнодорожном участке Киик – Мойынты прошли скоростные испытания пассажирского электровоза KZ4AT, разработанного машиностроительной компанией «Alstom». Новый односекционный многофункциональный локомотив, имеющий самый широкий спектр эксплуатации, продемонстрировал рекордную для казахстанской железной дороги скорость – 200 км/ч. 

«Первое наше ощущение при наборе такой скорости – небольшое чувство давления. Но это, скорее всего, с непривычки. Ведь максимальная скорость пассажирских поездов сейчас – 140 км/ч. С такой скоростью поезд «Тулпар-Тальго» обеспечивает перевозки пассажиров из Астаны в Алматы и обратно. А на скорости 200 км/ч никто из казахстанских машинистов еще не ездил. Мы первые!» – приводит слова машиниста Сергея Сотникова и его помощника Ильи Урюмцева пресс-служба «Казахстанских железных дорог».

По заверению Бернарда Пелля, управляющего директора южного кластера СНГ в компании «Alstom», новый скоростной рекорд в железнодорожной истории Казахстана открывает многообещающие перспективы в становлении этой страны как центра транспортного коридора, который соединяет Европу, Дальний Восток, Азию и Россию через Новый Шелковый путь.

Отметим, что в новом электровозе кабина машиниста и помощника обеспечена климат-контролем, обогревом сидений, подогревом пола, в ней есть микроволновая печь, холодильник, туалет и т.д. В Казахстане сборка таких локомотивов должна начаться осенью этого года на «Электровозосборочном заводе».

Источник:

www.rzd-partner.ru

Фото: www.votpusk.ru