Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Регулирование ВЭД

ЕАЭС хочет уравнять торговый и неторговый обороты. В беспошлинных порогах

01 февраля 14:10

Еще одна задача на перспективу – найти оптимальные формы партнерства с экспресс-перевозчиками и почтовыми операторами 

На территории ЕАЭС планируется выровнять беспошлинные пороги для торгового и неторгового оборотов, обеспечить электронное взаимодействие при декларировании экспресс-грузов и международных почтовых отправлений (МПО). Кроме того, будут определены оптимальные формы партнерства с экспресс-перевозчиками и почтовыми операторами. О задачах на ближайшее будущее в рамках конференции «Таможня для бизнеса: Итоги 2018» рассказал начальник отдела анализа рисков и постконтроля департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Вадим Козаев.

– Приоритет электронного декларирования, заложенный в ТК ЕАЭС создает предпосылки для перехода на электронный документооборот. В то же время сохраняются исключения до 1 июля 2019-го для экспресс-грузов и для МПО, – отметил господин Козаев.  К числу проблем, затрудняющих переход на «безбумажное» декларирование эксперт отметил высокие ежегодные темпы роста МПО и экспресс-грузов, а также отсутствие информации, предоставляемой в электронном виде. Напомним, на прошедшей в январе коллегии ЕЭК была утверждена структура и формат декларации на товары для экспресс-грузов.

 

Источник:

http://logirus.ru/news/custom_and_ved/eaes_khochet_uravnyat_torgovyy_i_netorgovyy_oboroty-_v_besposhlinnykh_porogakh.html