Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Правительство РФ установило рублевую ставку на экспорт пшеницы с июля 2015 года

01 июня 10:41

Правительство РФ установило рублевую ставку на экспорт пшеницы с 1 июля 2015 года. Соответствующе постановление опубликовано на сайте кабинета министров, сообщает ТАСС.

«С 1 июля 2015 года установлена ставка экспортной пошлины на пшеницу в размере 50% минус 5,5 тыс рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за 1 тонну», - говорится в постановлении.

Данный уровень ставок позволит обеспечить паритет привлекательности поставок пшеницы на внутренний рынок и на экспорт, отмечается в документе.

При цене зерна в диапазоне от 11 тыс рублей до 13 тыс рублей за тонну пшеницы ставка экспортной пошлины будет носить фискальный характер, отмечается в пояснительных материалах к постановлению. При превышении цены за тонну выше 13 тыс рублей ставка будет оказывать регулирующее воздействие, подчеркивается в сообщении.

«При таком подходе к расчету ставки вывозной таможенной пошлины в случае резкого ослабления курса рубля установленная ставка позволит сдерживать экспорт зерна и продуктов его переработки», - указывается в пояснительной записке.

Правительство РФ ввело экспортную пошлину на пшеницу с 1 февраля 2015 года до 1 июля 2015 года, чтобы стабилизировать цены на хлеб и муку на внутреннем рынке России в условиях высокого темпа вывоза зерна из РФ из-за девальвации рубля. Ее размер составлял 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Однако она была отменена досрочно - 15 мая 2015 года - после стабилизации внутренних цен и валютных курсов.

Новый порядок исчисления пошлины номинирован в рублях для защиты от валютных колебаний. «При нынешних ценах и курсе рубля пошлина будет минимальной, близкой к нулю, никаких опасений быть не должно», - заявил сегодня вице- премьер РФ Аркадий Дворкович.

Источник:

morvesti.ru/

фото: morvesti.ru/