Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Россия введет санкции против Украины с 1 января

22 декабря 10:03

Глава правительства России Дмитрий Медведев объявил о том, что продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров начнет действовать с 1 января 2016 года.

«Соответствующее постановление правительства я только что подписал. С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами (цитата по «Интерфаксу»).

В августе 2015 года в список стран, в отношении которых Россия ввела продовольственное эмбарго, были внесены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина.

При этом в отношении Украины были предусмотрены особые условия введения эмбарго, оно должно было вступить в силу в случае запуска Киевом экономической ассоциации с Евросоюзом, «но не позднее 1 января 2016 года».

В середине ноября 2015 года министр экономического развития Алексей Улюкаев напомнил, что решение о введении продуктового эмбарго в отношении Украины с 1 января 2016 года уже принято. «Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января», — сказал тогда Улюкаев.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил будущие потери от российского эмбарго в 2016 году в $600 млн.

Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом компенсирует потери Украины от закрытия российского рынка через несколько лет и пообещал, что Украина примет «адекватное решение» в случае введения Россией продуктового эмбарго. «Если Россия примет решение по санкциям, жаль, но мы должны будем принять адекватное решение», — говорил Порошенко, не уточняя, в чем это решение будет заключаться.

Источник:

ati.su/

фото: kor.ill.in.ua/