Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Финансы

Правительство ослабит «валютную хватку». Экспортерам разрешили возвращать выручку в рублях

16 июля 12:21

Помимо этого, меняется механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций.

12 июля Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, позволяющий экспортерам возвращать валютную выручку по внешнеторговым договорам в иностранной валюте и в рублях, сообщает ТАСС. Поправки были инициированы Правительством РФ.

Так, документ изменил механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков. В частности, теперь можно будет «защитить» дебиторскую задолженность иностранных покупателей. Кроме того, закон коснется целого ряда операций: по уплате страховой премии и возмещения, по выплате вознаграждения и выплате иностранной валюты по сделкам, обеспечивающим исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору. Исполнение обязанности по репатриации валютной выручки будут считаться выполненым , если резидент обеспечил перевод на свои счета либо иностранной, либо национальной валюты РФ. Существовавшее до этого требование обязывало переводить средства только в иностранных денежных единицах. Даже если контрагент рассчитывался за поставленную продукцию в рублях. Еще одно важное нововведение – защита экспортеров в условиях санкций. Рассчитывать на поддержку смогут компании, попавшие в перечень, утвержденный ФНС по согласованию с Минфином. О какой именно помощи может идти, речь ТАСС не уточняет. Напомним, что в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое расширило понятие экспортного кредита, включив в него аккредитивы, дисконтирование и факторинг. Кроме того, был увеличен размер предельного финансирования по экспортному кредиту в два раза: с семи до 15 млрд рублей.

 

Источник:

http://logirus.ru/news/custom_and_ved/pravitelstvo_oslabit_-valyutnuyu_khvatku-_eksporteram_razreshili_vozvrashchat_vyruchku_v_rublyakh.html