Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Море

Транспортировка углеводородов и руды по Северному коридору к 2025 году составит 51 млн тонн

21 июня 17:03

Объем транспортировки продукции нефтегазового и горнорудного комплекса по Северному транспортному коридору к 2025 году составит 51 млн тонн. Такие данные привел министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, выступая на ПМЭФ-2016.

«Объем транспортировки продукции нефтегазового и горнорудного комплекса по Северному транспортному коридору к 2025 году составит 51 млн тонн. Транспортировка минеральных ресурсов будет производиться через Поморский сектор Северного морского

транспортного коридора (Печорское и Баренцево моря). В секторе Севморпути основной грузопоток сконцентрируется в западной части (западнее острова Диксон в Карском море). В восточной части Севморпути и в Камчатском секторе ожидаемый объем грузопотока не превысит 4 млн тонн», - сказал он.

Министр подчеркнул, что освоение минеральных ресурсов и развитие арктического судоходства взаимосвязаны. Вывоз добываемой в регионе продукции нефтегазового и горнорудного комплексов на мировые рынки будет способствовать развитию инфраструктуры Северного морского транспортного коридора, а также снизит риски мореплавания. Это делает его привлекательным для транзитных перевозок различных грузов, рост которых повлечет снижение ледокольных и иных сборов. Кроме того, существенно снизятся страховые издержки.

Источник:

morvesti.ru

Фото: pochel.ru