Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Железная дорога

К 2018 году пропускная способность пункта пропуска Пограничный между КНР и Приморьем увеличится в семь раз

15 июля 16:53
Большие перспективы для приграничных регионов Китая открывает реализация проектов международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2», синхронизированных с масштабным проектом Шелкового пути. Об этом говорилось на встрече заместителя главы Приморского края Сергея Нехаева с вице-губернатором китайской провинции Хэйлунцзян Сунь Яо на площадке третьего Российско-Китайского ЭКСПО, который проходит в эти дни в Екатеринбурге.
 
Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, стороны обсудили актуальные вопросы экономического и культурного сотрудничества. Сергей Нехаев сообщил, что концепция МТК будет презентована на втором Восточном экономическом форуме. Он пояснил, что конкретизированы участки МТК «Приморье-1», которые могут быть переданы под строительство на условиях государственно-частного партнерства. Кроме того, идет работа по реконструкции пунктов пропуска на российско-китайской границе, в частности Пограничного, являющегося частью МТК-1. К 2018 году его пропускная способность увеличится в семь раз и составит в сутки 1 300 автомобилей и почти 14 тысяч человек.
 
Глава хэйлунцзянской делегации подтвердил важность сотрудничества в этом направлении. По словам Сунь Яо, еще одним приоритетным проектом является строительство мостового перехода через реку Гранитная (Хубутухе) в районе пунктов пропуска Полтавка и Дунин. Проект межправительственного соглашения находится на согласовании в российских ведомствах, после чего будет направлен китайской стороне. 
 
Кроме того, вице-губернатор соседней провинции КНР Сунь Яо предложил создать в Пограничном районе Приморья туристический комплекс и пассажирский терминал.
 
Третье Российско-Китайское ЭКСПО открылось в Екатеринбурге 11 июля. Мероприятие впервые проходит в России параллельно с международной выставкой «Иннопром-2016», в которой принимают участие 95 государств мира. 
 
Напомним, Российско-Китайское ЭКСПО – международная выставочная платформа, призванная способствовать развитию и укреплению двустороннего сотрудничества России и Китая. Первое ЭКСПО (25-я Харбинская ярмарка) состоялось в 2014 году в Харбине, его посетили около 280 тысяч человек из 65 стран мира. Объем заключенных сделок составил более трех миллиардов долларов. Было подписано более 260 научно-технических соглашений о сотрудничестве.
 
Второе Российско-Китайское ЭКСПО также прошло в Харбине, в выставке приняли участие более 30 регионов и 100 компаний России, а также 24 города и более 600 предприятий КНР. Площадь экспозиции Приморского края составила более 150 квадратных метров, на ней были представлены перспективные инвестпроекты и лучшая экспортная продукция края.
 

Источник:

www.gudok.ru

Фото: www.customs-tv.ru