Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Железная дорога

Правительство утвердило правила перемещения порожних грузовых вагонов с припортовых станций

12 ноября 08:04

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

В частности, постановление определяет порядок взаимодействия перевозчиков, собственников инфраструктуры (ОАО «Российские железные дороги») с владельцами подвижного состава при перемещении порожних грузовых вагонов с припортовых станций.

К припортовым станциям отнесены станции, технологически связанные с портом, на которых производятся операции по приему и отправке грузов, следующих в международном сообщении через морские порты или порты, осуществляющие перевалку таких грузов с железнодорожного на морской, речной транспорт и обратно.

Перечень припортовых станций формируется Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ на основании обращения владельца инфраструктуры (далее - ОАО «РЖД»). Список станций подлежит публикации на официальном сайте Росжелдора. При этом указывается, что все изменения в перечень вступают в силу не ранее чем через 10 дней со дня опубликования.

Согласно тексту постановления, ОАО «РЖД» вправе перемещать порожние грузовые вагоны без оформленных перевозочных документов с припортовых станций Дальневосточного бассейна в пределах 1 тыс. км и в пределах 500 км - в остальных регионах РФ.

При приеме порожних вагонов к перемещению перевозчик обязан проверить их техническое состояние и уведомить владельца подвижного состава не позднее чем через 3 часа после подачи вагонов на пути общего пользования, но не менее чем за 12 часов до принятия таких вагонов для перемещения, в течение которых владелец может предъявить вагоны для перевозки грузов. В документе также оговаривается, что перевозчик может отказаться от перемещения, оставив подвижной состав на припортовой станции.

Список станций перемещения формируется «с учетом возможности длительного нахождения порожних вагонов на железнодорожные путях» и «безопасности движения». Соответствующий перечень будет опубликован на сайте «РЖД». Все изменения в этот перечень будут вступать в силу не позднее чем за 5 дней до начала перемещения.

Перемещение порожних вагонов осуществляется за счет владельца вагонов. Плата за перемещение не взимается, если ОАО «РЖД» не уведомило владельца подвижного состава о перемещении, за исключением случая, когда владелец вагона не уведомлен по зависящим от него причинам, либо переместил вагоны ранее срока, установленного правилами.

Источник:

morvesti.ru/

фото: morvesti.ru/