Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Порты / Терминалы

Причалы дальневосточных морских портов предполагается передать КРДВ

24 июня 16:18

"Министерство внесло в правительство РФ пакет поправок к закону о территориях опережающего развития, в числе которых поправка о возможности передачи причальных сооружений морских портов в собственность Корпорации развития Дальнего Востока", - сказал Галушка на совместном заседании коллегии министерства и Генпрокуратуры РФ, которое прошло сегодня в Хабаровске. По словам министра, уже состоялось согласительное совещание. "Наше предложение поддержано. Рассчитываем, что в осеннюю сессию работы парламента поправки будут приняты", - уточнил он. 

Корпорация развития Дальнего Востока управляет ТОРами и свободным портом Владивосток и на 100% принадлежит Российской Федерации, поэтому рисков здесь нет, добавил глава министерства. По его мнению, КРДВ сможет "оперативно вовлекать причалы в инвестиционный оборот и делать это на комфортных условиях для бизнеса". 

"Это позволит запустить проект по строительству нового холодильника во Владивостокском рыбном порту. Проект был одобрен к реализации правительственной подкомиссией, общий объем инвестиций - 3,6 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей - финансирование Фонда развития Дальнего Востока", - отметил Галушка. По его словам, оператору проекта присвоен статус резидента свободного порта Владивосток, с фондом уже подписано соглашение о финансировании. "Но из-за отсутствия договора аренды проект стоит на месте", - добавил министр. 

По данным Минвостокразвития, 75% причалов рыбных терминалов морских портов имеют критический износ, свыше 40% холодильных мощностей морально и физически устарели, а 95% рефрижераторного подвижного состава, в котором дальневосточная рыба доставляется в Москву, к 2020 году выйдет из эксплуатации. 

"На прошлом совместном заседании (состоялось в апреле 2015 года в Хабаровске - прим. ТАСС) мы много внимания уделили вопросам, связанным с эффективностью управления гидротехническими сооружениями рыбных терминалов морских портов", - напомнил министр. "Генеральная прокуратура и органы прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе провели в течение года большую работу в этом направлении. Хочу отдельно поблагодарить за ее результаты", - сказал Галушка.

Источник:

www.logistic.ru

Фото: klops.ru