Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Задекларированные до 1 октября товары вывозить нельзя

20 октября 17:13

За нарушение грозят административными штрафами и чем потяжелее

С 1 октября товары, которые были задекларированы ранее и не успели покинуть пределы страны, вывозу не подлежат после вступления в силу так называемой гибкой экспортной пошлины. Такое разъяснение дала заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина, выступая на форуме «Сделано в России». Исключение составляют грузы, которые были приняты 1 октября РЖД к перевозке или в отношении которых было оформлено поручение на отгрузку морским судном. Данное требование относится ко всем видам декларирования, за исключение временного и периодического, уточнила эксперт.

– Те таможенные декларации, которые были зарегистрированы и выпущены в соответствии с заявленными процедурами до 1 октября и по которым товар не вывезен, считаются неподанными, – подчеркнула Елена Ягодкина. – Это следует из пункта 8 постановления Правительства №1538 (ист.).

Представительница ФТС отметила, что уже есть случаи, когда товары, задекларированные до 1 октября, все-таки экспортировались, в том числе через страны ЕАЭС. Это является нарушением, предупредила Елена Ягодкина. Повторно задекларировать такие товары нельзя, так как это не допускает действующее законодательство.

– Если такая неприятность уже произошла, компания вправе обратиться в таможенный орган, где был задекларирован товар, с соответствующим заявлением. Составляется оно в свободной форме. В нем нужно подробно пояснить причины произошедшего и предоставить подтверждающие документы, – пояснила порядок действий для участников ВЭД Елена Ягодкина. – Таможенные органы проведут проверку документов, зафиксируют этот факт. И в целях устранения негативных последствий, прежде всего для себя как для участника внешнеэкономической деятельности, вы можете доплатить экспортную пошлину по документу, который называется «расчет таможенных платежей».

Если частник ВЭД не проявит такой инициативы, а таможня выявит факт нарушения, то компания заплатит не только доначисленные платежи, но и штраф.

Экспортная ставка с 1 октября привязана к среднеарифметическому значению курса доллара США по отношению к рублю. Она рассчитывается ежемесячно на период мониторинга. Эту функцию взяло на себя Министерство экономического развития. В октябре экспортная ставка составляет 7% от стоимости вывозимых товаров.

Напомним, сейчас Кабмин обсуждает возможность изменения механизма курсовых экспортных пошлин путем добавления в формулу их расчета мировых цен на соответствующие товары. Таким образом, пошлина сможет обнуляться не только если курс пойдет вниз, но и когда мировые цены на товар окажутся меньше определенного уровня.

Источник:

https://logirus.ru/news/custom_and_ved/zadeklarirovannye_do_1_oktyabrya_tovary_vyvozit_nelzya