Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Правительство продлило на год действие упрощённого порядка подтверждения соответствия продукции

19 июля 11:46

Действие упрощённого порядка подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, а также национальных и межгосударственных стандартов при ввозе её из-за границы или выпуске в обращение на территории страны продлевается до 1 сентября 2024 года.

Михаил Мишустин подписал Постановление от 10.07.2023 года N 1133 "О внесении изменений в приложение N 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353".

Речь идёт о товарах, которые ранее требовали прохождения процедуры сертификации, занимавшей много времени. В марте 2022 года Правительство разрешило использовать производителям и экспортёрам таких товаров упрощённый порядок – им необходимо было предоставлять декларации о соответствии товаров, основанные на собственных доказательствах, без проведения длительных лабораторных исследований.

Решение, принятое в условиях санкционных ограничений, значительно снизило технические барьеры при ввозе продукции и насытило рынок промышленными и продовольственными товарами. Оно доказало свою эффективность и продолжит действие.

При этом Правительство усовершенствовало такую процедуру, чтобы снизить риски попадания на рынок некачественной продукции. Теперь после подачи декларации по упрощённой схеме и вывода продукции на рынок производители и экспортёры должны в течение шести месяцев подтвердить соответствие товаров требованиям технических регламентов ЕАЭС или требованиям российского законодательства в сфере технического регулирования.

"Это поможет оградить наших граждан от некачественных, а иногда и просто опасных товаров и вместе с тем даст предпринимателям больше времени для того, чтобы завершить перестройку своих бизнес-процессов в новых непростых условиях", – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 17 июля. 

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12.03.2022 года N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах".

Правительство РФ

Источник:

https://www.tks.ru/news/nearby/2023/07/18/0001