Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Сельскохозяйственные ресурсы Приморья приглянулись ученым из Китая

28 июля 16:39

Уссурийск, 28 июля, UssurMedia. Сотрудники Академии сельскохозяйственных наук провинции Цзилинь проанализировали совместные сельскохозяйственные исследования Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России и представили стратегии сотрудничества в области сельского хозяйства. Ресурсы Приморского края также заинтересовали ученых КНР. Один из исследовательских проектов иностранных представителей сейчас реализуется Приморье, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Тэн Чжаньвэй, ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего отделом международного сотрудничества Академии сельскохозяйственных наук провинции Цзилинь и Цзяо Цзян, главный аграрный экономист  Хэйлунцзянской Академии сельскохозяйственных наук стали участниками международной конференции по сельскому хозяйству, которая прошла в ПримНИИСХ. В своем докладе они рассказали о возможностях сотрудничества между Северо-Востоком Китая и Дальневосточным регионом России.  В выступлении Тэна Чжаньвэя были изложены перспективы совместной работы и оценка состояния сельскохозяйственных сферы обоих в регионах двух стран.

Как отметил спикер, Дальний Восток России и Северо-Восток Китая имеют обширный пояс чернозема, но оба региона пока только развиваются в области сельского хозяйства. Помимо этого, представитель КНР определили наиболее перспективные направления сотрудничества между Россией и Китаем. К ним спикер отнес развитие и продвижение технологий возделывания культур и семеноводства, производство и переработка сои, животноводство.

Несмотря на то, что в докладе научного сотрудника из Китая большая роль была отведена взаимодействию с Дальневосточным регионом в целом, в ходе общения со спикером удалось узнать о перспективах партнерских отношений непосредственно с Приморьем. К слову, Тэн Чжаньвэй отметил, что климатические условия Приморского края очень похожи на климат провинции Цзилинь.

— Мы сейчас ведем совместные опыты с русскими специалистами по выращиванию китайского сорта сои в Приморском крае. Кроме этого перенимаем знания о технологиях семеноводства. Дело в том, что в Китае высокая урожайность, но болезнеустойчивость ниже, чем у местных сортов. Исследования семян, которые выращиваются здесь, могут помочь нам сделать китайские семена более устойчивыми к болезням и паразитам. Наше дальнейшее сотрудничество с коллегами из России зависит от результатов наших опытов, — рассказал Тэн Чжаньвэй, главный аграрный экономист  Хэйлунцзянской Академии сельскохозяйственных наук.

Представители власти  считают, что взаимодействие с Китаем в сфере сельского хозяйства благоприятно скажется на развитии экономики, научного потенциала Приморья и укрепит дружественные отношения с КНР.

– Если ученые Китая интересуются методами выращивания сельхозпродукции в Приморье, мы можем говорить о высоком уровне развития агрономии  в нашем крае. Ценно и то, что представители КНР заинтересованы в научных исследованиях, что, возможно, сделает сотрудничество двух стран долговечным и откроет широкие перспективы для Приморского края, — отметил Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края.

Источник:

ussurmedia.ru

Фото: smolensk.meatinfo.ru