Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Президент Чехии предложил отменить антироссийские санкции

26 августа 14:58

Президент Чехии Милош Земан объявил, что пришла пора его стране четко выразить свою позицию в отношении антироссийских санкций. И тут же выразил. Досталось всем русофобам, а заодно и большинству еврочиновников вместе с главами европейских государств

"Санкции являются проявлением беспомощности. Если политики хотят помочь нашему сельскому хозяйству, то конкретно Чешская республика должна на Европейском совете ясно заявить о своей, к сожалению, до сих пор нерешительной позиции и присоединиться к тем странам, которые предлагают отмену санкций", - цитирует РИА Новости Земана, который выступил на открытии сельхозвыставки "Земля-кормилица" в городе Ческе Будеевице на юге республики.

Президент напомнил, что о необходимости отменить антироссийские санкции уже говорил министр промышленности и экономики Франции Эммануэль Макрон. Публично рассуждал на эту тему и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "В Европейском совете все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции", - добавил Земан. И все же президент Чехии выразил надежду, что через год, при открытии следующей выставки "Земля-кормилица", антироссийские санкции уже будут отменены.

А вот президент Украины Петр Порошенко считает, что США и страны ЕС должны продолжать вводить в отношении России экономические санкции. Об этом украинский лидер заявил в интервью американскому телеканалу CNN. При этом Порошенко особо подчеркнул, что у Киева "нет никаких расхождений в этом" с Европой и США. И опять, мягко говоря, лукавит президент Украины. А как же заявления Земана, Штайнмаера, Макрона и многих других европейских политиков? Или их мнение г-на Порошенко просто не интересует? И если президент Украины демонстративно игнорирует точку зрения своих коллег, то о какой "единой европейской семье" он все время твердит?

Источник:

www.tks.ru

Фото: infranews.ru