Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Таможня

Несырьевые экспортеры получат до 100 миллиардов рублей поддержки

22 июня 17:27

"Поддержка несырьевого экспорта является одним из главных направлений деятельности правительства. По планам правительства докапитализация Росэксимбанка должна проводиться в течение трех лет - до 30 миллиардов рублей", - сказал Шувалов. По его словам, вместе с предоставленной суммой банк может привлечь еще около 50 миллиардов рублей для кредитования российских предприятий.

"А поскольку эти предприятия по правилам предоставления субсидий должны будут озаботиться тем, чтобы найти дополнительный капитал у других кредитных организаций, то в совокупности на цели поддержки несырьевого экспорта через этот механизм будет предоставлено около 100 миллиардов рублей", - отметил вице-премьер, добавив, что речь идет о среднем и средне-крупном бизнесе.

Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк) был создан в 1994 году для реализации госполитики стимулирования и поддержки экспорта продукции машиностроения.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме первый замглавы минэкономразвития Алексей Лихачев заявил, что российский несырьевой экспорт должен расти минимум на 6-8 процентов в год. По его мнению, наиболее высоким потенциалом для развития в этом плане обладают машиностроение, агропромышленный комплекс, военно-промышленный комплекс и информационные технологии.

Источник:

ww.tks.ru

Фото: ru.wikipedia.org