Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Контейнеры

Парк «умных» контейнеров в ближайшие пять лет увеличится в шесть раз – Drewry

12 июля 13:44

К концу 2022 года около 5,6% мирового парка контейнерного оборудования было оснащено интеллектуальными технологическими устройствами

Развитие транспортной телематики позволит увеличить в течение следующих пяти лет парк «умного» контейнерного оборудования по всему миру в шесть раз: к 2027 году он будет составлять 30% от глобального количества контейнеров. Об этом сообщает ресурс Hellenic Shipping News со ссылкой на обзор агентства Drewry.

В исследовании отмечается, что в последние годы вырос спрос на «умные» контейнеры. Этот процесс ускорился после начала пандемии и вызванного ею нарушения цепочек поставок. Это вынудило отрасль улучшить отслеживаемость груза, чтобы справиться с проблемой увеличения времени доставки. По мнению экспертов, темпы внедрения «умных» контейнеров ускорятся в течение следующих пяти лет, поскольку стоимость цифровых устройств снижается, а многие операторы стремятся опередить своих конкурентов.

«Умный» контейнер оснащен телематическим устройством, которое обеспечивает отслеживание и мониторинг перемещения в режиме реального времени. Это позволяет грузовладельцам и пользователям таких услуг иметь точную информацию о местонахождении и статусе груза для лучшего контроля цепочек поставок.

По оценкам Drewry, к концу 2022 года около 5,6% мирового парка контейнерного оборудования было оснащено интеллектуальными технологическими устройствами. При этом годовой прирост составил 57%. Годом ранее данный показатель был на уровне 32%.

При этом технологии внедряются не равномерно. Так, в сегменте рефрижераторных контейнеров интеллектуальными системами оснащено более половины парка. В то время как в сегменте перевозок контейнеров с сухими грузами этот показатель значительно ниже.

Эксперты прогнозируют, что количество цифровых контейнеров в мире в течение следующих пяти лет увеличится и достигнет более 10 млн единиц, что составит 30% мирового парка. По мере того, как стоимость технологических инноваций будет снижаться, а выгода от них увеличиваться, внедрение ускорится.

Несколько линейных перевозчиков, в том числе Hapag-Lloyd и японская ONE, объявили о намерении оснастить весь свой парк контейнеров интеллектуальными решениями. При этом Hapag-Lloyd обязуется это сделать уже в 2024 году. За ними могут последовать и другие судоходные компании.

Оцифровка парка контейнеров позволит перевозчикам обеспечить прозрачность перемещений грузов, что может стать важным конкурентным преимуществом. Но для достижения этого потребуются дополнительные инвестиции, в том числе в обеспечение обмена данными между заинтересованными сторонами.

 

Источник:

https://portnews.ru/news/350205/